Вернуться обратно, в Строительство
Сложности создания зеленого газона

Сложности создания зеленого газона

На первый взгляд может показаться, что создать зеленый газон достаточно просто. Обработал почву, купил в специализированном магазине семена трав и засеял ими территорию. На самом деле оформление даже самого простого газона имеет свои нюансы и сложности.

С какими проблемами можно столкнуться при создании газона

Если владелец земельного участка решил создать на своей территории травяной газон самостоятельно, он должен будет решить следующие задачи:

  1. Правильно спланировать место расположения газона и подготовить почву для его устройства.
  2. Выбрать семена, которые дадут ровные всходы и позволят получить газон, способный выдерживать механические нагрузки, приходящиеся на данную территорию.
  3. Произвести посев семян или заложить готовый газон, трава которого не засохнет после первого сезона.
  4. Правильно организовать уход за газоном.

Ландшафтный декор, который будет включать в себя создание и посадку газона, требует определенных знаний. Поэтому лучше всего обращаться по вопросам организации газонов к профессионалам.

Этапы создания газона

Чтобы оформить на своем участке красивый и плотный газон, потребуется приложить немало сил и обладать определенными знаниями в области ландшафтного декора. Полный процесс устройства газона будет включать в себя следующие этапы:

  1. Планирование. Нужно знать, что наиболее благоприятным временем для засева травы, является конец апреля и начало мая. В этот период в земле достаточно влаги, чтобы обеспечить хорошие всходы. Обычно планируют газоны на ровных, солнечных площадках. Но, при желании можно выбрать и теневыносливые сорта трав, позволяющие сформировать зелёный газон там, где присутствует тень. Не стоит выбирать площадку для газона там, где скапливаются дождевые воды, и растет сплошной ковер сорняков. Для рекультивации таких земель понадобится время и дополнительные деньги.
  2. Подготовка участка к посеву. На данном этапе работы потребуется перекопать территорию будущего газона, внести в почву удобрения и другие необходимые добавки (песок, глину и т.п.).
  3. Выбор семян. Именно семена трав будут определять, к какой категории относиться газон: декоративный, спортивный или садово-парковый.
  4. Посев семян. Засевают грунт, когда земля просохла, но сохранила достаточно влаги для прорастания семян. Необходимо избегать жарких и ветреных дней. В среднем, на один квадратный метр площади потребуется 20-30 граммов семян.
  5. Уход за газоном. Чтобы семена проросли и дали всходы, потребуется 20-30 дней. На этот период газон лучше укрыть специальным материалом, чтобы птицы и ветер не нанесли урон зеленому ковру. После того, как трава поднимется на 10 см, можно провести первое скашивание.

Оформление газона – не такое простое дело. Если вы решите сделать профессиональный ландшафтный декор своего участка, воспользуйтесь широким ассортиментом услугами мастеров компании «Строй Групп».